МКОУ "Вешковская основная школа"
Смоленская область Угранский район д. Вешки
  • Урок мужества: «Запомни, этот город – Ленинград! Запомни, эти люди – ленинградцы!»

27 января - особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. Накануне этой даты, 25 января 2024 года в 5-8 классах МКОУ «Вёшковская основная школа» прошёл урок мужества: «Запомни, этот город – Ленинград! Запомни, эти люди – ленинградцы!»

27 января суббота
    Урок мужества: «Запомни, этот город – Ленинград! Запомни, эти люди – ленинградцы!».

Ровно 80 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу-победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбёжки и артобстрелы. Подвиг Ленинграда  приобрел ещё одну грань-духовную.

Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни  вошли в историю освобождения Отечества. Духовно-нравственное наследие города – героя, его жителей остается одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны. Она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

25 января 2024 года в 5-8 классах МКОУ «Вёшковская основная школа» прошёл урок мужества: «Запомни, этот город – Ленинград! Запомни, эти люди – ленинградцы!»  Данное мероприятие было направлено на воспитание патриотизма, гордости за свою страну и народ, а также знакомство с героическими событиями блокадного Ленинграда, формирование представления о долге перед Родиной, пробуждение в воспитанниках чувства сострадания и гордости, формирование понятия «блокада», воспитание уважения к старшему поколению.

Началось мероприятие с  песни «Баллада о блокадном Ленинграде». Ребята очень внимательно её прослушали, и было видно, что она произвела на них впечатление. Дети сразу окунулись в атмосферу того времени и прониклись сочувствием к жителям блокадного города.

Мероприятие сопровождалось показом презентации. В ней ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о тяготах жизни в оккупированном городе: голоде, холоде, периодических бомбардировках. Также ребятам были представлены фотографии тех лет. Особенными чувствами прониклись ребята к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Во время мероприятия обучающиеся познакомились с героическим сопротивлением наших войск под Ленинградом. Внимательно и серьёзно смотрели ребята представленный материал, слушали 7-ю симфонию Шостаковича, «Реквием».

Обучающимся была предоставлена возможность услышать голос Левитана, оповестившего о полном снятии блокады. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде.

Ребята внимательно слушали о том, как дети помогали взрослым. Как они стояли у станков, помогали в сборе урожая, рубили дрова, ухаживали за ранеными, чистили улицы от снега. Вместе со взрослыми дежурили на чердаках и крышах при налётах вражеской авиации, тушили зажигательные бомбы, возникшие пожары. Их называли часовыми ленинградских крыш.

Обучающиеся с большим интересом слушали о 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, «Дороге жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Не остались равнодушными к увиденному и услышанному, удивлялись героизму людей, их  вере в Победу.

За своё освобождение Ленинград  заплатил  дорогой  ценой. 780 тыс. ленинградцев погибли под Ленинградом, защищая город, участвуя в прорыве блокады, умерли от голода и холода.

Неизгладимое впечатление на детей произвело Пискарёвское кладбище в Ленинграде - огромный мемориальный памятник. В вечном молчании высоко-высоко  поднялась здесь фигура скорбящей женщины. Кругом цветы. И как клятва, как боль, слова на граните: «Никто не забыт, ничто не забыто».

В завершение мероприятия зажгли символические свечи и торжественно под звук метронома почтили память Ленинградцев минутой молчания.

Урок мужества получился очень познавательным. А самое главное дети узнали очень много нового о Второй мировой войне и в частности о подвигах наших соотечественниках во время блокады Ленинграда.

Фотографии